设为首页 | 加入收藏
当前位置:首页 > 公众服务 > 局长信箱
局长信箱
  请输入检索词:  
 No.223 留言者:吴法 所在省份:四川省 留言时间:2018-06-23 18:38:39      回复时间:2018-07-20 10:51:57
 留言内容:
 尊敬的领导:请问有地药房推行积分制度,购买药品就积分,其中包括处方药;做活动的时候,购买处方药送保健食品;处方药8.8折销售,请问这些是否符合药品管理法规?请在网上回复我。谢谢!
 回复内容:
 您好!您在我局局长信箱的留言收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。现就您关于对药品管理相关法规咨询的回复如下: 一、为加强药品监督管理,保证药品质量,保障人体用药安全,维护人民身体健康和用药的合法权益,国家制定了《中华人民共和国药品管理法》。所有从事药品生产、经营、使用的单位或者个人,必须遵守《中华人民共和国药品管理法》及其相关法律法规。 二、按照《药品流通监督管理办法》第十二条相关规定:药品生产、经营企业不得以搭售、买药品赠药品、买商品赠药品等方式向公众赠送处方药或者甲类非处方药,处方药凭医生处方购买。 三、按照中华人民共和国发展和改革委员会《关于印发推进药品价格改革意见的通知》(发改价格〔2015〕904号)有关规定,自2015年6月1日起,除麻醉药品和第一类精神药品外,取消原政府制定的药品价格,由生产经营者依据生产经营成本和市场需求情况自主制定价格。
 No.222 留言者:医疗器械厂家 所在省份:浙江省 留言时间:2018-05-26 17:20:12      回复时间:2018-07-19 15:19:07
 留言内容:
 多次收到四川省某市食品药品监督管理局的“医疗器械抽检样品确认通知”,附件有“医疗器械抽样记录及凭证”,此凭证上面标识所抽样品的品牌、批号、及型号等信息,但未附任何所抽样的样品实物,仅凭一张抽样记录及凭证便要求生产企业确认样品的真实性并不合理也无法保证样品确认的有效性。
 回复内容:
 您好!您在我局局长信箱的留言收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。现就您关于“医疗器械抽检样品确认通知”相关咨询的回复如下: 《国家医疗器械抽验样品确认程序》规定:样品标示生产企业(进口总代理单位)接到《国家医疗器械抽验样品确认通知》后,在10个工作日内指派本企业相关人员或授权经营企业携其中规定的材料到承检机构进行样品确认。《四川省医疗器械抽验样品确认程序》规定:抽取样品的市、州食品药品监督管理部门负责组织样品的确认工作,相关检验机构配合实施;抽样市、州局以特快专递方式向样品标示生产企业(进口总代理单位)发出《医疗器械抽验样品确认通知》并附带抽样记录和凭证复印件及空白《授权书》、抽样单位已经填写好相关样品信息的《医疗器械抽验样品确认单》;样品标示生产企业(进口总代理单位)接到《医疗器械抽验样品确认通知》后,在15个工作日内指派本企业相关人员或授权经营企业携规定的材料到抽样市、州局指定的样品存放点进行样品确认。 根据上述规定,“咨询”中提到的情况符合医疗器械抽验样品确认程序,不存在不合理性。
 No.221 留言者:王先生 所在省份:四川省 留言时间:2018-06-15 17:13:04      回复时间:2018-07-17 10:54:00
 留言内容:
 问一下办理了四川小作坊加工证,是否可以网络上出售小作坊生产的食品,如果不行为什么别省的小作坊加工的食品可以在网络上出售食品/
 回复内容:
 您好!您在我局局长信箱的留言收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。现就您关于网络销售小作坊食品咨询的回复如下: 根据《网络食品安全违法行为查处办法》(国家食品药品监督管理总局令第27号)“第十六条 入网食品生产经营者应当依法取得许可,入网食品生产者应当按照许可的类别范围销售食品,入网食品经营者应当按照许可的经营项目范围从事食品经营。法律、法规规定不需要取得食品生产经营许可的除外。”的规定,而《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩管理条例》未规定小作坊在网上销售其生产的食品不需要取得食品生产许可证。因此食品生产者在网上销售其生产的食品必须取得食品生产许可证。
 No.220 留言者:微微 所在省份:四川省 留言时间:2018-06-07 10:20:41      回复时间:2018-06-20 11:40:03
 留言内容:
 局长: 您好,请你局相关部门人员就跨境电商企业开设线下体验店的相关规定作详细解读,以促进跨境电商行业有序发展。 1、跨境电商企业开设线下体验店,但现场不销售食品,体验店能展示哪些食品,展示商品特别是婴幼儿配方奶粉需要有中文标签? 2、中文标签是按照《质检总局关于加强进口婴幼儿配方乳粉管理的公告》(2013年第133号)规定,“自2014年4月1日起,进口婴幼儿配方乳粉的中文标签必须在入境前直接印制在最小销售包装上,不得在境内加贴。产品包装无中文标签或者中文标签不符合中国法律法规和食品安全国家标准的,一律按不合格产品做退货或销毁处理还是现在的直接由进口商加贴的中文标签就可以呢? 3、如果线下体验店办理了食品流通许可证,可以做婴幼儿配方奶粉及进口产品的线下销售吗?如果可以需要注意哪些问题? 望书面回复到邮箱,为谢! 张巍 2018.06.07
 回复内容:
 您好!您在我局局长信箱的留言收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。现就您关于跨境电商企业线下体验店相关问题咨询的回复如下: 一、根据原国家食品药品监管总局办公厅《关于食品跨境电子商务企业有关监管问题的复函》(食药监办食监二函〔2016〕630号)规定:食品跨境电商企业在线下开设展示(体验)店,但实际不销售食品的,不需要办理《食品经营许可证》。但该展示(体验)店应当在其营业场所设立提示牌,提醒消费者现场不销售食品;食品跨境电商企业在线下开设展示(体验)店,但实际有销售行为的,需要按照规定办理《食品经营许可证》,所销售的食品需符合食品安全法律法规、食品安全标准的规定。 二、根据原国家食品药品监管总局《关于婴幼儿配方乳粉产品配方注册管理过渡期的公告》(2016年第160号)规定要求,自2018年1月1日起,在我国境内生产或向我国境内出口的婴幼儿配方乳粉应当依法取得婴幼儿配方乳粉产品配方注册证书,并在标签和说明书中标注注册号。2018年1月1日前,经批准在我国境内生产销售或已向我国境内出口的婴幼儿配方乳粉,可销售至其保质期结束。 三、根据《中华人民共和国食品安全法》《乳品质量安全监督管理条例》《食品标识管理规定》《婴幼儿配方乳粉产品配方注册管理办法》等法律法规规章规定,销售的进口婴幼儿配方乳粉,应当有中文标签;有说明书的,还应当有中文说明书。标签、说明书应当符合我国有关法律法规的规定和食品安全国家标准的要求,并载明食品的原产地以及境内代理商的名称、地址、联系方式。
 No.219 留言者:咨询者12345 所在省份:四川省 留言时间:2018-05-07 09:15:31      回复时间:2018-05-16 09:27:09
 留言内容:
 根据最近出台的小商小贩管理条例(大概意思),是不是到夜市做点小生意不需要证照,我想在夜市去现场烤酒(固态发酵)销售,就像夜市上的烧烤摊一样,到底可以不可以,别说咨询当地,当地让我很不满意,本来最初想做个小作坊,到处咨询,不是直接说不行就是各种搪塞,问他们小作坊备案要求,说不上来,更没有个明确文件,这工作不是这样做的吧。总结下,两个问题,第一,没有证照可以不可以直接在夜市现场烤酒销售,第二,备案固态法酿酒小作坊的具体要求,特别说明,别推,直截了当,清晰,如果需要沟通,请你和下属单位沟通好了把最终结果反映到回复上面来,上面的所有联系方式都是随意填的,别往里面发了
 回复内容:
 您好!您在我局局长信箱的留言收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。现就您关于小作坊备案要求咨询的回复如下: 一、依据《四川省酒类管理条例》第九条“从事酒类生产加工的小作坊,应当符合《中华人民共和国食品安全法》规定的与其生产经营规模、条件相适应的食品安全要求。个人及家庭酿造的酒类,不得销售。”的规定,没有证照不可以在夜市现场烤酒销售。 二、依据《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩管理条例》第十一条 食品小作坊、小经营店生产经营实行备案管理。食品生产经营者应当在从事生产经营活动前向生产经营所在地县级食品监督行政部门提交下列备案材料: (一)申请书; (二)申请人的身份证复印件及联系方式; (三)营业执照复印件 (四)从事接触直接入口食品工作的人员的健康证明; (五)生产经营的主要食品类别或者业态。 三、依据《四川省酒类管理条例》第十四条 酒类生产加工小作坊生产加工白酒应当使用纯粮固态法酿造,禁止使用食用酒精加工生产酒类,禁止生产预包装酒类。
 No.218 留言者:成都人民营养食品厂 所在省份:四川省 留言时间:2018-05-03 11:21:42      回复时间:2018-05-15 10:05:44
 留言内容:
 我厂丁香、青大豆、豌豆为未经过加工的初级农产品,是否属于生产许可证发证范围内?
 回复内容:
 您好!您在我局局长信箱的留言收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。现就您关于是否办理食品生产许可证有关咨询的回复如下: 根据国家食品药品监督管理总局颁布《制定食品生产许可审查通则》和相关食品生产许可审查细则的规定,你单位所述未经加工的丁香、青大豆、豌豆、不属于食品生产许可发证范围,不需要办理食品生产许可证。
 No.217 留言者:农产品生产日期和保质期、及其标签标识事宜的咨询 所在省份:请选择省份 留言时间:2018-04-26 21:55:09      回复时间:2018-05-07 16:58:15
 留言内容:
 尊敬的食药局领导: 好! 现不得已向您作一咨询,情况如下: 1.进口后的农产品,如果作为原料在工厂又经过清洗、去杂和真空冷冻干燥的初级加工的生产工艺过程,那么其生产日期按其包装日期即形成最终销售单元的日期标注为生产日期,保质期根据产品相关标准规定并依实际质量和包装状况等如实标注,是否符合规定? 2.此种经过加工工艺过程的农产品的标签标识如果按《农产品质量安全法》、《农产品标签和标识管理办法》进行了标注是否符合要求?即在产品标签上若标注了品名、净含量、配料、保质期、生产日期、贮藏方法、食用方法、生产企业、生产地址、委托商、委托商地址、咨询热线、产地、营养成分表、产品条形码、二维码(里面有原料产地、原料供方),实质上已明示和履行了企业的主体责任,明确了产品的属性和食用方法,考虑了标签标识制定的目的。 特此咨询,望给予回复。给您造成的不便,表示的抱谦! 注:咨询某地的食药监管人员稽查专员和食品工业协会,他们认为我们是如实的标签是符合规定的,因不放心故向您单位再一次咨询。
 回复内容:
 您好!您在我局局长信箱的留言收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。现就您关于对农产品加工相关问题咨询的回复如下: 一、食品药品监管部门依法履行食用农产品进入市场销售环节或者进入食品生产加工企业后的监管职责。食品生产企业以食用农产品作为原料进行食品生产的,应当取得食品生产许可证,按照食品生产相关法律法规规定和标准执行。 二、市场销售的进口食用农产品的包装和标签,应当按照《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》(国家食品药品监督管理总局令第20号)第三十五条的规定执行。 三、咨询声称的“进口农产品”无具体指向,且是作为原料进一步经过列举的加工工艺形成最终产品,仅根据描述,难以对其基本自然性状和化学性质是否改变做出客观准确判断,因此无法判断此行为是否属于农产品初加工。
 No.216 留言者:农产品生产日期和保质期、及其标签标识事宜的咨询 所在省份:请选择省份 留言时间:2018-04-26 21:54:11      回复时间:2018-05-07 16:42:43
 留言内容:
 尊敬的食药局领导: 好! 现不得已向您作一咨询,情况如下: 1.进口后的农产品,如果作为原料在工厂又经过清洗、去杂和真空冷冻干燥的初级加工的生产工艺过程,那么其生产日期按其包装日期即形成最终销售单元的日期标注为生产日期,保质期根据产品相关标准规定并依实际质量和包装状况等如实标注,是否符合规定? 2.此种经过加工工艺过程的农产品的标签标识如果按《农产品质量安全法》、《农产品标签和标识管理办法》进行了标注是否符合要求?即在产品标签上若标注了品名、净含量、配料、保质期、生产日期、贮藏方法、食用方法、生产企业、生产地址、委托商、委托商地址、咨询热线、产地、营养成分表、产品条形码、二维码(里面有原料产地、原料供方),实质上已明示和履行了企业的主体责任,明确了产品的属性和食用方法,考虑了标签标识制定的目的。 特此咨询,望给予回复。给您造成的不便,表示的抱谦!
 回复内容:
 您好!您在我局局长信箱的留言收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。现就您关于对农产品加工相关问题咨询的回复如下: 一、食品药品监管部门依法履行食用农产品进入市场销售环节或者进入食品生产加工企业后的监管职责。食品生产企业以食用农产品作为原料进行食品生产的,应当取得食品生产许可证,按照食品生产相关法律法规规定和标准执行。 二、市场销售的进口食用农产品的包装和标签,应当按照《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》(国家食品药品监督管理总局令第20号)第三十五条的规定执行。 三、咨询声称的“进口农产品”无具体指向,且是作为原料进一步经过列举的加工工艺形成最终产品,仅根据描述,难以对其基本自然性状和化学性质是否改变做出客观准确判断,因此无法判断此行为是否属于农产品初加工。
 No.215 留言者:执行四川省药材标准问题 所在省份:四川省 留言时间:2018-03-19 16:15:28      回复时间:2018-03-29 15:13:21
 留言内容:
 领导,您好: 问题1:四川省中药饮片生产企业,在生产《四川省中药材标准》2010年版以及《四川省藏药材标准》2014年版中收载品种时候,《四川省中药饮片炮制规范》2015版本及以前的历史炮制规范均未收载该品种,该品种是否可以净制后生产为中药饮片。 问题2 :四川省中药饮片生产企业,在生产《四川省中药材标准》2010年版品种时候,《四川省中药饮片炮制规范》2015版本有记载,但是功能主治不同。是否可以选择性执行其中一个标准?例如:鱼胆草。
 回复内容:
 您好!您在我局局长信箱的留言收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。现就您关于生产中药材相关咨询的回复如下: 药品管理法第十条、第十二条明确规定:“中药饮片必须按照国家药品标准炮制;国家药品标准没有规定的,必须按照省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门制定的炮制规范炮制。不符合国家药品标准或者不按照省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门制定的中药饮片炮制规范炮制的,不得出厂。”故生产中药饮片须按照我省中药饮片炮制规范或国家法定药品标准组织生产。
 No.214 留言者:高血压患者 所在省份:四川省 留言时间:2018-03-03 18:56:16      回复时间:2018-03-13 15:54:59
 留言内容:
 为什么泸州全城药店同时没有拜尔公司的降压药拜新同销售?但大医院却有? 是不是经销商过年没有给泸州药监局的主管人员拜年送钱? 我们长期服用拜新同,没有了,我们感到害怕。 希望你们认真回复,因为我们交税养了你们。
 回复内容:
 您好!您在我局局长信箱的留言收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。现就您关于药品“拜新同”市场销售咨询的回复如下: 收到您反映的泸州全城药店同时没有“拜新同”市场销售的情况后,泸州市食品药品监督管理局立即对“拜新同”在市场中的销售情况进行了核查。经查,我市四川圣杰药业有限公司、泸州强生药业有限公司、泸州市康乐药业连锁有限责任公司、泸州市兴欣医药有限公司、泸州优点药业有限公司、泸州市金盛医药有限公司直营门店、四川天寿药房连锁有限公司直营门店等正在销售此药,不存在泸州全城药店同时没有销售“拜新同”的情况,请你前往方便购药的药店购买。
第1页/共25页      共223条 跳转


四川省食品药品监督管理局 四川省食品安全委员会办公室版权所有

办公室地址(第一办公区):成都市玉沙路98A区 邮编:610017

办公室地址(第二办公区):成都市东玉龙街37号A座 邮编:610017

值班电话:028-86785160 备案号:蜀ICP09009459

网站维护:四川省食品药品监督管理局信息中心